沖縄離島情報&口コミ検索エンジン Islander.in

キーワード:


沖縄離島情報掲示板/口コミ情報 一覧表示

沖縄離島情報掲示板に掲載されている離島情報や口コミ情報の一覧です。数多くのクチコミ情報や離島情報が掲載されていますので、気になる情報を見つけましょう。また特定の情報を検索したい場合は、ページ上部の検索フォームよりキーワード検索して下さい。


トップページ人気ランキング離島カテゴリーキーワードランキング離島情報/口コミ情報


沖縄離島情報掲示板に掲載されている沖縄離島情報/口コミ情報 一覧






  • 2017/08/13(Sun) 22:44

    宮古島 8/23〜25(hrmt)

    沖縄本土、宮古島に行く度にアドバイスいただいており、感謝致しております。いつも...
    • 2017/08/14(Mon) 17:38

      Re: 宮古島 8/23〜25(管理人)

      吉野はやっぱりあまりお勧めではないですね。サンゴも壊滅的ですし、何よりあの業者...
    • 2017/08/19(Sat) 21:19

      Re: 宮古島 8/23〜25(hrmt)

      回答ありがとうございました!臨機応変に予定を組み変えて楽しもうと思っていた矢先...
    • 2017/08/27(Sun) 09:17

      Re: 宮古島 8/23〜25(管理人)

      返信が遅れましたが、台風13号と14号が立て続けに発生しましたが、大きな影響は無か...

  • 2017/08/17(Thu) 10:07

    お礼(sasa)

    管理人様先日、那覇市内平日の渋滞情報を教えていただいたsasaです。8/14朝、宜野湾...
    • 2017/08/18(Fri) 11:30

      Re: お礼(管理人)

      無事にたどり着くことができて何よりです。宜野湾・北谷から豊崎までは、高速を使え...










  • 2017/06/07(Wed) 07:31

    離島での仕事(登建設工業)

    福岡で解体、斫り、補修などマルチにこなしておりますが、出来る事なら都会お離れ離...
    • 2017/06/08(Thu) 16:22

      Re: 離島での仕事(管理人)

      申し訳ありませんが、この内容については直接その島を管轄する「ハローワーク」へお...

  • 2017/05/26(Fri) 17:30

    奄美大島4日(MIKA)

    こんにちは。奄美大島4日の旅。奄美大島は初めてです。1日目:夕方奄美空港着で、名...
    • 2017/05/27(Sat) 07:31

      Re: 奄美大島4日(管理人)

      最初に気になったのが「レンタカー乗り捨て」です。必要ないような気がします。乗り...
    • 2017/05/31(Wed) 10:20

      Re: 奄美大島4日(MIKA)

      管理人様返信ありがとうございます。滝めぐり、ステキです。続けて質問なのですが、...
    • 2017/05/31(Wed) 19:13

      Re: 奄美大島4日(管理人)

      1.間に合います。管理人自身も、遅い原付バイクで名瀬を朝6時に出て10時過ぎに船に...
    • 2017/06/02(Fri) 11:14

      Re: 奄美大島4日(MIKA)

      管理人様引き続き、ありがとうございます!最初、ご提案いただいた道のりを考えなが...
    • 2017/06/03(Sat) 19:35

      Re: 奄美大島4日(管理人)

      加計呂麻島へレンタカーを持っていくか否かは、事前に瀬戸内町に連絡して運べるか否...
    • 2017/06/05(Mon) 16:07

      Re: 奄美大島4日(MIKA)

      管理人様引き続き、情報ありがとうございます!加計呂麻へのフェリー、車両の予約は...
    • 2017/06/06(Tue) 15:57

      Re: 奄美大島4日(管理人)

      加計呂麻島へのフェリーは地元の人もたくさん車を載せるので、予約するのが無難です...




  • 2017/01/18(Wed) 22:38

    2泊3日奄美(ぽっぷん)

    いつもありがとうございます。 また時間がタイトな島巡りを決めてしまいまして、ア...
    • 2017/01/19(Thu) 23:02

      Re: 2泊3日奄美(ぽっぷん)

      すみません、昨日マウスが使えず追加質問です・・春休みに行きます。アランガチのレ...
    • 2017/01/21(Sat) 10:13

      Re: 2泊3日奄美(管理人)

      1&2.タンギョの滝は、滝壺近くまで行かなければそんなに時間はかかりません。そも...
    • 2017/01/22(Sun) 00:13

      Re: 2泊3日奄美(ぽっぷん)

      ありがとうございます。ガジュマル情報も参考になりました。初日タンギョかフナンギ...
    • 2017/01/22(Sun) 00:22

      Re: 2泊3日奄美(ぽっぷん)

      グーグルマップで古仁屋からアランガチまで40分強だったのですが、猛烈に、というこ...
    • 2017/01/22(Sun) 15:55

      Re: 2泊3日奄美(管理人)

      ありゃ。せっかく新造船になったのにすぐに故障ですか。しかも代替船も実質無し(旧...
    • 2017/01/23(Mon) 00:19

      Re: 2泊3日奄美(ぽっぷん)

      早速の返信ありがとうございました!車を島に持っていくのは諦めようと思います。那...
    • 2017/04/12(Wed) 23:00

      Re: 2泊3日奄美(ぽっぷん)

      行ってきました。地図通りリアス式海岸ならではの独特な島で面白かったです。無難に...
    • 2017/04/20(Thu) 09:12

      Re: 2泊3日奄美(管理人)

      本土滞在だったので、返信が遅れて誠に申し訳ありませんでした^^ゞ無事に奄美を楽し...










  • 2016/10/28(Fri) 11:44

    瀬長島の渋滞(もりしゅん)

    いつも楽しく見てます。この前、沖縄本島に行った時に驚いた事がありました。帰りの...
    • 2016/10/29(Sat) 18:45

      Re: 瀬長島の渋滞(管理人)

      お察しの通りです。常に渋滞しています。国道の交差点を瀬長島出入口に直結させたた...


  • 2016/07/28(Thu) 23:03

    カメと台風(ぽっぷん)

    こんばんは。ウミガメ遭遇率の高いポイントで、今まで3回に1、2回会えていたところ...
    • 2016/07/30(Sat) 11:40

      Re: カメと台風(管理人)

      台風の影響はないと思います。運が良かったんですよ(笑)。ちなみに管理人は阿嘉ビ...
    • 2016/09/22(Thu) 17:12

      Re: カメと台風(ぽっぷん)

      おくればせながらありがとうございました。宿の人によると阿嘉ビーチは12匹いるらし...
    • 2016/09/24(Sat) 13:34

      Re: カメと台風(管理人)

      12匹ですか。どうやって数えたんでしょうね(笑)。サンゴの破壊っぷりは、ニシ浜は...

  • 2016/09/22(Thu) 09:04

    座間味への高速船(あみ)

    はじめまして。日帰りで座間味へ行きたいのですが高速船が満席です。当日の朝キャン...














  • 2016/06/27(Mon) 12:55

    三角航路の注意(ひよこ)

    18日に西表島(上原)から石垣島へ渡る時、先に鳩間島を経由する船が満席&遅延起きて...






トップページ人気ランキング離島カテゴリーキーワードランキング離島情報/口コミ情報