沖縄離島情報&口コミ検索エンジン Islander.in

キーワード:


沖縄離島情報掲示板/口コミ情報 一覧表示

沖縄離島情報掲示板に掲載されている離島情報や口コミ情報の一覧です。数多くのクチコミ情報や離島情報が掲載されていますので、気になる情報を見つけましょう。また特定の情報を検索したい場合は、ページ上部の検索フォームよりキーワード検索して下さい。


トップページ人気ランキング離島カテゴリーキーワードランキング離島情報/口コミ情報


沖縄離島情報掲示板に掲載されている沖縄離島情報/口コミ情報 一覧



  • 2016/06/08(Wed) 10:53

    珊瑚を見たい(すいか)

    管理人様こんにちは。時間の都合で本島でシュノーケリングで珊瑚を見よう!!と計画中...
    • 2016/06/08(Wed) 16:20

      Re: 珊瑚を見たい(管理人)

      沖縄本島で珊瑚ですか。厳しいですね^^;時間があれば慶良間へ行けば確実なんですが...
    • 2016/06/09(Thu) 09:42

      Re: 珊瑚を見たい(すいか)

      管理人様アドバイスありがとうございました!!珊瑚を見るなら離島ですよね。やはり。...



  • 2016/05/03(Tue) 19:44

    ついに加計呂麻(あつこ)

    管理人様その節は加計呂麻の坂道の件でいろいろありがとうございました。ついに行っ...




  • 2016/04/17(Sun) 21:24

    潮位が低い場合(クララ)

    毎日楽しく拝読させて頂いております。年に一度の石垣島旅行が近づいて来て楽しみで...









  • 2015/11/19(Thu) 06:20

    離島フェア(下町おやじ)

    いつも楽しく拝読させて頂いております。今度の連休に、沖縄本島へ家族で遊びに行き...
    • 2015/11/19(Thu) 19:43

      Re: 離島フェア(管理人)

      駐車場は会場からやや離れた「那覇軍港」にあります。そこに車を停めて無料のシャト...


  • 2015/11/10(Tue) 20:38

    2月の沖縄(宮古島大好き)

    管理人様シュノーケリングが大好きで、夏に西表島や宮古島へ行っております。いつも...
    • 2015/11/12(Thu) 06:41

      Re: 2月の沖縄(管理人)

      2月の沖縄は降水量は少なくても雨は多いです。小雨が降ったり止んだりの繰り返しで...



  • 2015/10/02(Fri) 19:20

    グラスボート(besuko)

    石垣島は毎年行っていて、今年も来週行きます。いつもはシュノーケルなのですが、今...
    • 2015/10/03(Sat) 12:16

      Re: グラスボート(管理人)

      川平のグラスボートは石垣島でもいまいちの部類に入るので、竹富でも白保でもきっと...
    • 2015/10/04(Sun) 00:29

      Re: グラスボート(besuko)

      とてもよい情報ありがとうございます!さすがです(^^)白保のグラスボートも川平のよ...
    • 2015/10/04(Sun) 16:10

      Re: グラスボート(管理人)

      白保のグラスボートもいくつかありますが、白保に関してはシュノーケリング無しなら...
    • 2015/10/17(Sat) 22:13

      Re: グラスボート(puku)

      管理人さん、ご無沙汰してます^^;9月に再訪したところ、民宿白保はボート辞められ...
    • 2015/10/18(Sun) 08:47

      Re: グラスボート(puku)

      管理人さん、ご無沙汰してます^^;9月に再訪したところ、民宿白保はボート辞められ...
    • 2015/10/20(Tue) 07:28

      Re: グラスボート(管理人)

      情報ありがとうございます。新石垣空港が出来て白保は空港から近くなったんですけど...

  • 2015/10/13(Tue) 13:13

    旧正月の旅行(わんこ)

    いつも楽しく拝見しています。来年、旧正月の直前に久高島旅行を計画しているのです...
    • 2015/10/14(Wed) 16:10

      Re: 旧正月の旅行(管理人)

      沖縄は基本的には「旧暦」なので、新暦の正月は単なる祝日。お正月感覚もありますが...
    • 2015/10/15(Thu) 14:17

      Re: 旧正月の旅行(わんこ)

      中国の春節?ともかぶるようなので、旧正月は避けて計画を見直そうかと思います。移...
    • 2015/10/16(Fri) 11:59

      Re: 旧正月の旅行(管理人)

      申し訳ありません。「新暦の正月」へ行かれるのと勘違いしていました。でも旧暦の正...
    • 2015/10/17(Sat) 22:14

      Re: 旧正月の旅行(わんこ)

      有益なアドバイスをありがとうございます。こちらこそわかりづらい文章で申し訳あり...
    • 2015/10/20(Tue) 07:26

      Re: 旧正月の旅行(管理人)

      冬の沖縄は北風なので、南側にある久高島航路は慶良間など北航路ほどの影響は受けに...


  • 2015/09/22(Tue) 13:07

    船浮(ゆうや)

    船浮に1泊か2泊しようかと考えています。午前中に入り、夕方に出ます。2泊は暇を持...
    • 2015/09/23(Wed) 08:30

      Re: 船浮(管理人)

      管理人は船浮集落に1泊ずつしかしたことがありませんが、あとは過ごし方次第だと思...

  • 2015/09/15(Tue) 12:49

    民宿休業情報(あつこ)

    こんにちは。10月に加計呂麻に行く予定の者です。坂道の件ではありがとうございまし...
    • 2015/09/18(Fri) 15:56

      Re: 民宿休業情報(管理人)

      情報ありがとうございます。西阿室の南龍さんも止めてしまったんですね。これで西阿...


  • 2015/08/14(Fri) 07:38

    座間味への旅(パピー)

    管理人様いつも楽しく拝見させていただいています。9月4日から1泊で夫婦の座間味...
    • 2015/08/15(Sat) 19:28

      Re: 座間味への旅(管理人)

      1.阿真ビーチは干潮でも満潮でもそんなに変わらないと思います。なのでウミガメを見...
    • 2015/08/17(Mon) 16:07

      Re: 座間味への旅(パピー)

      管理人様早速のご回答ありがとうございました。阿真ビーチは2回チャレンジしたいと...
    • 2015/08/18(Tue) 18:23

      Re: 座間味への旅(管理人)

      1.大渡海岸だと集落の先の国道沿いにレストランがありましたよね。っていうか国道沿...
    • 2015/08/21(Fri) 20:45

      Re: 座間味への旅(パピー)

      管理人様アドバイスありがとうございました。最終日は、無理せずに知念岬や奥武島を...







  • 2015/07/30(Thu) 10:59

    防水カメラ(クララ)

     来月、本島と渡嘉敷島に行きます。以前から水中の魚や珊瑚をカメラにおさめたいと...
    • 2015/07/30(Thu) 18:21

      Re: 防水カメラ(管理人)

      管理人は防水ケースも使っていますが、その中のカメラも防水のダブル防水です(笑)...
    • 2015/07/31(Fri) 09:49

      Re: 防水カメラ(マグカップ)

      横から失礼します。GWに知人からNikon AW120を借りて宮古島を先日、業者からOLYMPUS...
    • 2015/08/02(Sun) 20:22

      Re: 防水カメラ(クララ)

       管理人さん、マグカップさん、色々教えて頂きありがとうございます。 防水ケース...
    • 2015/08/04(Tue) 15:39

      Re: 防水カメラ(管理人)

      連写機能はたいていのデジカメにはありますよ。ただその機能をどこから起動させるか...







  • 2015/07/04(Sat) 23:27

    与那国の宿(いっさ)

    いつもこちらで離島の情報を楽しみに拝見しています。今回初めて与那国を5日間の予...
    • 2015/07/05(Sun) 20:39

      Re: 与那国の宿(管理人)

      与那国島の祖内と久部良と比川は完全に別の集落なので宿の移動は問題ないと思います...
    • 2015/07/07(Tue) 10:45

      Re: 与那国の宿(いっさ)

      ありがとうございます。この点がどうしてもひっかかっていたのので!

  • 2015/06/27(Sat) 22:02

    宮古島祭(とまと)

    宮古島へ行き始めて今年で4年目です。毎年楽しみで楽しみで仕方ありません。今年は...
    • 2015/06/29(Mon) 20:44

      Re: 宮古島祭(管理人)

      宮古島夏まつりは以前一度行ったことがありますが、下里通り(または西里西通り=公...
    • 2015/06/29(Mon) 22:00

      Re: 宮古島祭(とまと)

      早速にありがとうございました。駐車場が分かって助かりました。通行止めの区間も役...
    • 2015/07/02(Thu) 16:41

      Re: 宮古島祭(管理人)

      多分、アトール前の駐車場なら大丈夫だと思いますよ。無事に駐車し、できればお店に...










トップページ人気ランキング離島カテゴリーキーワードランキング離島情報/口コミ情報